Плоды фенхеля.

Фенхель оказывает отхаркивающее, ветрогонное действие, снимает спазмы желудочно-кишечного тракта, настой семян помогает при синдроме раздраженного кишечника, при заболеваниях дыхательных путей, обладает мочегонным и мягким слабительным действием. Плоды фенхеля возбуждают аппетит и улучшают пищеварение. Фенхель оказывает антимикробное и дезинфицирующее действие. Отвар фенхеля применяется при метеоризме, при болях в животе, кашле, бессоннице, при заболеваниях почек и печени, а также для улучшения образования молока у кормящих матерей.

Употребление фенхеля способствует очищению организма, выводу шлаков и токсинов, оказывает благотворное влияние на кожу. Полоскание полости рта отваром фенхеля устраняет охриплость голоса и боль в горле.
Фенхель — широко известная приправа, а также одно из старейших лекарственных средств. Эфирное масло фенхеля производится из зрелых семян растения, имеет сладкий, пряный, тёплый аромат и применяется для ароматизации кондитерских изделий в пищевой промышленности, а также используется в парфюмерно-косметическом производстве.

В качестве пряности фенхель употребляют в национальных кухнях Румынии, Венгрии, Франции, Испании, Италии, Китая, Индии. Плоды фенхеля используют в производстве кондитерских изделий, печенья, пирогов и пудингов, при выпечке некоторых сортов хлеба. Фенхель используется в приготовлени блюд из овощей, соусов, супов, придаёт особый аромат квашеной капусте, маринованным овощам (в особенности огурцам) и холодным закускам. Плоды фенхеля входят в состав пряных смесей карри, в европейскую смесь для рыбы, их употребляют для отдушки чая, а можно заваривать даже отдельно (чтобы чай был более ароматный, необходимо дать ему настояться в течение нескольких минут). Сладкий, пряный вкус фенхеля хорошо сочетается с фруктами, в особенности яблоками и грушами, его можно добавлять в компоты. Фенхель очень вкусен в винегретах, овощных и фруктовых салатах, лёгких закусках и остро-сладких приправах «чатни».

Аюрведические рекомендации*:
Фенхель имеет сладкий, острый вкус, оказывает охлаждающее действие. Фенхель обладает маслянистыми свойствами, он успокаивающе действует на все 3 доши: уменьшает капху, балансирует вату и питту. Фенхель способствует пищеварению, он увеличивает выделение пищеварительных ферментов. Также хорошо помогает при любых расстройствах пищеварения. По Аюрведе, рекомендуется съедать несколько семян фенхеля после каждого приёма пищи. В индийских ресторанах после еды часто подаются семена фенхеля в сахарной глазури.

 Плоды фенхеля возбуждают аппетит и улучшают пищеварение. Фенхель оказывает антимикробное и дезинфицирующее действие. Отвар фенхеля применяется при метеоризме, при болях в животе, кашле, бессоннице, при заболеваниях почек и печени, а также для улучшения образования молока у кормящих матерей.