Загрязнение атмосферы приводит к миллионам преждевременных смертей

Загрязнение воздуха вызывает 3,3 миллиона преждевременных смертей ежегодно по всему миру, причем больше всего вреда здоровью человека несут озон и мелкие взвешенные частицы диаметром меньше 0,0025 мм, пишет Nature.

Экологи выяснили, что дым домашних очагов и сельское хозяйство являются главными причинами загрязнения атмосферы вредными веществами и через 35 лет число их жертв достигнет отметки в 6,6 миллиона преждевременно погибших жителей Земли.

Йос Леливелд с группой коллег сопоставили данные химического состава атмосферы в различных уголках планеты со статистикой по народонаселению, здоровью и смертности. Таким образом, выяснилось, что на преждевременную смертность серьезно влияют выбросы от домашних хозяйств (очаги и костры), особенно в таких странах как Индия и Китай. В более развитых странах, таких как США, подобное сильное влияние оказывают выбросы от автотранспорта и электростанций, тогда как на востоке Соединенных Штатов и в Европе больше всего взвешенных частиц в воздух попадает из-за сельского хозяйства.

При нынешних темпах загрязнения, преждевременная смертность от загрязнения атмосферы к 2050 году удвоится до шести миллионов человек в год, главным образом, за счет Юго-Восточной Азии и западной Океании, предостерегают ученые.

Тем не менее, ученые отметили и положительные тенденции, отметив, что от 400 до 1700 смертей в год удалось предотвратить благодаря сокращению пожаров, связанных с вырубкой лесов в бразильской сельве: реформа лесного законодательства в стране помогла снизить концентрацию взвешенных частиц в воздухе на 30%.